「預防重於治療」,法律觀念與醫療保健一樣,凡事先設想可能發生的問題,再以「快快樂樂」的心境學習法律,預先防範問題的發生,免得發生利益衝突時,再以訴訟解決,可就勞民傷財了!

法律台灣首頁 我也有法律的相關問題 查詢問題

已答覆問題 回上一頁
問題:0044 土地遺產

盧先生(2003-09-08)
想請問一下,土地遺產分配問題

我是長兄(母親尚在,父親否),除了兄弟分遺產外,嫁出去的女兒有權分一份ㄇ?是否不應該干涉,若不可以分,又跳出來干涉,硬要分一份,可否告她?法律有這一條ㄇ?

還有請問:長孫是否有權分遺產?也就是說,同時兄弟間分配遺產問題,長孫是否也可以有權分?

因為對法律很不了解,想麻煩您,希望你能詳盡告知,謝謝!

解答

盧先生:您好!

壹、關於女兒可否分遺產方面:
  
依民法第一一三八條第一款規定,遺產繼承人,除配偶外,直系血親卑親屬也是遺產繼承人。依您所說,您父親的遺產繼承人,除您母親外,尚有兄弟姊妹等人,大家平均分配。也就是說您的兄弟姊妹全部都可以繼承您父親的遺產,不管女兒是否出嫁都可以平分遺產。所以出嫁的女兒回娘家分遺產,屬合法的權利行使,並非「干涉」,不能告她。

貳、關於長孫可否分遺產方面:

參上所述,您父親的遺產只能由母親及您的兄弟姊妹平分。在您仍存活的情況下,輪不到長孫來繼承祖父遺產。

參、至於普遍有女兒不回娘家分財產,或長孫有特留分方面,乃屬民間習俗,非法律規定,如遺產繼承人大家同意就好處理,否則也是要依法辦理。

《以上僅供參考。》